Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 131

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Acrópolis
Firmada y fechada 69
Tinta sobre papel
Presenta detalles de conservación. "Lo que primero le atrae a Gerzso es el color, un color limpio, muy refinado, rico en resonancias que cantan con luz.
"A Gerzso le apasionó una imagen de la realidad con estilo diferente de sus coetáneos. Su planteamiento fue tan radical que su resultado es totalmente de otra índole. La pintura en sí misma es su propio contenido. Un arte de relaciones y proporciones puras basado en ritmos dinámicos. No deseó representar ningún antecedente directo de la pintura, del mundo de la experiencia objetiva. Sino pintar estructuras mentales, sonoras de reflejos recíprocos, ejerciendo influjo sobre el sentimiento y la inteligencia, comunicando una vivencia hecha visible, hecha real". Luis Cardoza y Aragón.
Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Gunther Gerzso. México. UNAM, 1972, Pág. 9.
28.5 x 43.5 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote